camille.m
camille.m

inscrit le 13/12/06
1151 messages
voila la question de poilagratter ma perturbé je suis en S et j'ai eu du mal a comprendre
donc je propose un post avec des colles des devinette enfin pour vous faire travailler les méninges


Cinq personnes sont assises autour d'une table ronde.
Chacun affirme à son tour:
"Mes 2 voisins, de droite et de gauche, sont des menteurs."
On sait que les menteurs mentent toujours, que quelqu'un qui n'est pas un menteur dit toujours la vérité.
De plus, tout le monde connait la vérité en ce qui concerne ses deux voisins.
Combien y a-t-il de menteurs à cette table?


a vos méninges :p
JuBouleeg
JuBouleeg

inscrit le 28/08/06
12K messages
On note les cinq personnes A, B, C, D, et E.
On note M pour menteur et V pour non-menteur.
On suppose A=M.
Comme A affirme " mes deux voisins de droite et de gauche sont des menteurs
"
Alors on aura deux cas :
1er Cas : B=M et E=V donc
B=M ; B affirme " mes deux voisins de droite et de gauche sont des menteurs
" Comme A=M Alors C=V car B est menteur.
Et
E=V ; E affirme " mes deux voisins de droite et de gauche sont des menteurs
"
Comme A=M Alors D=M car E est non-menteur.
Dans ce cas les menteurs sont A, B, et D soient Trois menteurs.
ou
2eme Cas : B=V et E=M.
B=V ; B affirme " mes deux voisins de droite et de gauche sont des menteurs
" Comme A=M Alors C=M car B est non-menteur.
Et
E=M ; E affirme " mes deux voisins de droite et de gauche sont des menteurs
"
Comme A=M Alors D=V car E est menteur.
Dans ce cas les menteurs sont A, C, et E soient Trois menteurs.

Donc dans la table il y a trois menteurs
camille.m
camille.m

inscrit le 13/12/06
1151 messages
c'est pas marrant tu ne l'a pas trouver tout seul c'est exactement comme ca dans mon livre de devinette tu dois avoir le meme :( allé a toi d'en poser une
boubou2000
boubou2000

inscrit le 08/02/05
520 messages
pourquoi les plaques d'égout sont elles rondes?
(question de logique absolue :))
canardchartrousin
canardchartrousin

inscrit le 16/09/06
272 messages
pour ne pas qu'elles puissent tomber dans le trou ?
camille.m
camille.m

inscrit le 13/12/06
1151 messages
pour boucher les trou qui est rond ??
Calim
Calim

inscrit le 06/11/01
13K messages
camille.m (25 mai 2007 17 h 30) disait:

c'est pas marrant tu ne l'a pas trouver tout seul c'est exactement comme ca dans mon livre de devinette tu dois avoir le meme :( allé a toi d'en poser une
y a pas 36000 manieres de resoudre un pb de logique en meme temps :)
camille.m
camille.m

inscrit le 13/12/06
1151 messages
Calim (25 mai 2007 17 h 48) disait:

camille.m (25 mai 2007 17 h 30) disait:

c'est pas marrant tu ne l'a pas trouver tout seul c'est exactement comme ca dans mon livre de devinette tu dois avoir le meme :( allé a toi d'en poser une
y a pas 36000 manieres de resoudre un pb de logique en meme temps :)

exact mais bon il la connaissait :p
Calim
Calim

inscrit le 06/11/01
13K messages
camille.m (25 mai 2007 17 h 49) disait:
exact mais bon il la connaissait :p
arf la mauvaise foi !!! :)
camille.m
camille.m

inscrit le 13/12/06
1151 messages
non non pas du tout ^^
mais c'est juste que c'est exactement rédigé pareil au mot près
enfin si il a trouver tout seul bravo moi j'ai du regarder la réponse
boubou2000
boubou2000

inscrit le 08/02/05
520 messages
canardchartrousin disait:
pour ne pas qu'elles puissent tomber dans le trou ?

exactement!!!
c'est con mais c'est comme çà ;)
camille.m
camille.m

inscrit le 13/12/06
1151 messages
tu me rassure je suis pa si bete :p
C.DP.
C.DP.

inscrit le 04/05/07
112 messages
Matos : 1 avis
Un clochard n' a pas de sous poiur ce payer des cigarettes.
Ainsi, il ramasse les mégots afin d' en faire des cigarettes.
Pour faire une cigarette il a besoin de 3 mégots.
En une matinée il trouve 27 mégots.
Combien fait il donc de cigarette avec 27 mégots ??
Calim
Calim

inscrit le 06/11/01
13K messages
C.DP. (25 mai 2007 17 h 58) disait:

Un clochard n' a pas de sous poiur ce payer des cigarettes.
Ainsi, il ramasse les mégots afin d' en faire des cigarettes.
Pour faire une cigarette il a besoin de 3 mégots.
En une matinée il trouve 27 mégots.
Combien fait il donc de cigarette avec 27 mégots ??
13
C.DP.
C.DP.

inscrit le 04/05/07
112 messages
Matos : 1 avis
Il est bon, il est bon !!!
Tu la connaissait ou tu la trouvé ? La 1ere fois j' ai mit 15 mins, alors si ta mis 5 mins, CHAPEAU Mr !!
camille.m
camille.m

inscrit le 13/12/06
1151 messages
C.DP. (25 mai 2007 17 h 58) disait:

Un clochard n' a pas de sous poiur ce payer des cigarettes.
Ainsi, il ramasse les mégots afin d' en faire des cigarettes.
Pour faire une cigarette il a besoin de 3 mégots.
En une matinée il trouve 27 mégots.
Combien fait il donc de cigarette avec 27 mégots ??


ben vu que les cigarettes qu'il aura refaites avec les trois mego feront a leur tour un mego ben euhh .... trouvons la limite de cette fonction ?
exact ca fait treize :p
C.DP.
C.DP.

inscrit le 04/05/07
112 messages
Matos : 1 avis
Ouais mais y' en a plein qui ne pense pas a reprendre le mégot des cigarettes que le clochard a fumé ...
Bien joué ;)
Calim
Calim

inscrit le 06/11/01
13K messages
c'est connu ce genre de devinettes ... :)
boubou2000
boubou2000

inscrit le 08/02/05
520 messages
On a un pont, 4 personnes et une bougie.
Il ne peut y avoir que deux personnes en même temps sur le pont et ils doivent etre en possession de la bougie.
Mais les 4 personnes ne vont toutes à la même vitesse, les temps de traversée pour chacune sont:
-1min
-2min
-5min
-10min
quel est le temps minimun pour faire traverser tout le monde?
JuBouleeg
JuBouleeg

inscrit le 28/08/06
12K messages
J'avais un prof qui nous posait que des enigmes en devoirs surveillés, ça me vient donc assez naturellement..et la rédaction mathématiques j'en ai bouffé pendant longtemps, je savais meme pas qu'il existait des livres d'enigmes...


désolé d'avoir cass ton tru ccamille.m, la prochaine fois je m'abstiendrais
JuBouleeg
JuBouleeg

inscrit le 28/08/06
12K messages
c'est madame Calim d'abord ! :)
je odnne la réponse de la devinette de boubou ou bien ?
boubou2000
boubou2000

inscrit le 08/02/05
520 messages
vas y en aura d'autres de toutes façons ;)
camille.m
camille.m

inscrit le 13/12/06
1151 messages
14 minutes non ?
camille.m
camille.m

inscrit le 13/12/06
1151 messages
JuBouleeg (25 mai 2007 18 h 11) disait:

J'avais un prof qui nous posait que des enigmes en devoirs surveillés, ça me vient donc assez naturellement..et la rédaction mathématiques j'en ai bouffé pendant longtemps, je savais meme pas qu'il existait des livres d'enigmes...


désolé d'avoir cass ton tru ccamille.m, la prochaine fois je m'abstiendrais


a mais non si tu l'as trouver tout seul la classe :p moi j'ai galéré
boubou2000
boubou2000

inscrit le 08/02/05
520 messages
si tu trouves 14 minutes ça m'intéresse d'avoir le raisonnement parceque normalement c'est un peu plus :)
JuBouleeg
JuBouleeg

inscrit le 28/08/06
12K messages
17min
camille.m
camille.m

inscrit le 13/12/06
1151 messages
merde me suis gouré j'ai oublié la bougie :(
loupdu05
loupdu05

inscrit le 15/03/05
2784 messages
Matos : 1 avis
Ca marche aussi pour la physique?
loupdu05
loupdu05

inscrit le 15/03/05
2784 messages
Matos : 1 avis
Vous avez 2 contenants non gradués de 5l et 3l, vous devez mesurer 4l, comment faire?(meme deviennete que dans une journée d'enfer)
JuBouleeg
JuBouleeg

inscrit le 28/08/06
12K messages
c'est simple cha.....
loupdu05
loupdu05

inscrit le 15/03/05
2784 messages
Matos : 1 avis
JuBouleeg (25 mai 2007 18 h 33) disait:

c'est simple cha.....


Ba vi mais bon, faut pas en demander trop a certains...lol
JuBouleeg
JuBouleeg

inscrit le 28/08/06
12K messages
;);)

bon sinon je sais que j'ai bon: c'est bien 17min mais faudrait une confirmation du redacteur sinon aucune valeur ;)
loupdu05
loupdu05

inscrit le 15/03/05
2784 messages
Matos : 1 avis
Je viens d'en trouver une autre pas mal.

Afin de rentrer ds un club privé, il faut connitre lemot de passe que l'on donne au gardien à l'entrée.Vous vous cachez et écoutez les personnes qui se presentent.
Un homme arrive.Le garde lui dit"cinq", l'homme répond "quatre", le gardien le laisse entrer.
Une femme arrive:Le garde lui dit: "Six", la femme répond "trois", le garde la fait entrer.
Un enfant arrive.
Le garde lui fait: "quatre", l'enfant répond "six", le gardien le laisse entrer
C'est votre tour, le garde vous dit: "Sept"
Que répondez vous?
camille.m
camille.m

inscrit le 13/12/06
1151 messages
est ce que ca depend de qui on est ?
loupdu05
loupdu05

inscrit le 15/03/05
2784 messages
Matos : 1 avis
Non
Mafiaverde
Mafiaverde

inscrit le 27/10/05
1481 messages
Stations : 1 avisMatos : 7 avis
il faut dire 2
camille.m
camille.m

inscrit le 13/12/06
1151 messages
explique
loupdu05
loupdu05

inscrit le 15/03/05
2784 messages
Matos : 1 avis
Mafiaverde (25 mai 2007 18 h 58) disait:

il faut dire 2


Echec, try again
JuBouleeg
JuBouleeg

inscrit le 28/08/06
12K messages
t'es sur de la réponse du gosse ?
camille.m
camille.m

inscrit le 13/12/06
1151 messages
4 ?
JuBouleeg
JuBouleeg

inscrit le 28/08/06
12K messages
Mafiaverde (25 mai 2007 18 h 58) disait:

il faut dire 2

oui c'est ce qui m'est venu desuite d'ou ma question pou la réponse du gosse !
C.DP.
C.DP.

inscrit le 04/05/07
112 messages
Matos : 1 avis
3
JuBouleeg
JuBouleeg

inscrit le 28/08/06
12K messages
Camille a raison c'est 4
camille.m
camille.m

inscrit le 13/12/06
1151 messages
héhéhé bon explique moi alors parce que j'ai fait une truc pas vraiment logique un peu au pif a mon avi :p
C.DP.
C.DP.

inscrit le 04/05/07
112 messages
Matos : 1 avis
la faut expliquer le lien ...
JuBouleeg
JuBouleeg

inscrit le 28/08/06
12K messages
il faut donner le nombre de lettres dans le chiffre donné par le garde ! ;)
C.DP.
C.DP.

inscrit le 04/05/07
112 messages
Matos : 1 avis
je cherchait encore la relation entre les chiffres !!
Mafiaverde
Mafiaverde

inscrit le 27/10/05
1481 messages
Stations : 1 avisMatos : 7 avis
ok,j'avais pas du tout fait gaffe!
loupdu05
loupdu05

inscrit le 15/03/05
2784 messages
Matos : 1 avis
exact c'est bien 4, et c'est bien la bonne raison
camille.m
camille.m

inscrit le 13/12/06
1151 messages
alé ! vous en avez d'autre ??
ca m'amuse :p