Programmation High Five Festival 2018
2000*1045px

Programmation High Five Festival 2018

On nous annonce des chutes de neige sur les écrans dès le mois d'octobre...
Texte alexandre
Photos Pierre Morel
Texte alexandre
Photos Pierre Morel
On nous annonce des chutes de neige sur les écrans dès le mois d'octobre...
.

Le High Five 2018, c'est le Village des Marques, les Animations, le Comedy Up, les Master Class, mais surtout: le cinéma ! Depuis toujours au coeur du festival, les films de skis reviennent une nouvelle fois cette année avec une programmation qui fait la part belle à la glisse sous toute ses formes actuelles: du ski, du snow snowboard… avec du jib, du freestyle, du backcountry, du freeride, des pentes raides, de la freerando, un peu de ski alpin, et même de l'alpi ! Allez laissez vous guider pour faire votre sélection pour ce cru 2018 !

Pour vous situer le festival, cette année c'est 63 films, du 5 au 7 octobre 2018, au cinéma Pathé Annecy répartis en 13 séances. On trouve des formats aussi variés que les disciplines représentées: documentaires, courts métrages, road movies, long métrages, et d'autres encore, on vous en avait présenté quelques uns dans notre article qui recense les sorties automnales, voici maintenant la liste exhaustive de la programmation 2018 du High Five Festival

Pour prendre vos entrées, ça se passe à la billetterie, comptez 12€ pour une séance (environ 2h, entre 3 et 6 films). Et on notera bien que la Séance 1 est gratuite !

Tout d'abord pour se repérer et éviter de chercher ses potes toute la journée, le High Five Festival nous a mitonné une présentation en 3D bien sympathique:

Vendredi 5 octobre 2018

Séance 1 : 15h/17h (GRATUIT)

  • Psykopit (30min)/Julien Haricot
  • Kimbo Sessions - The film (45min)/Imaginary Trace
  • Workers (10min)/Workers

Séance 2 : 17h30/19h55

  • Glacier Days, Zermatt Summer Park Movie (20min)/Donaho Studio
  • Prem's (15min)/Zooloo Nation
  • Voodoo Child (8min)/Lupe Hagearty
  • Yugen (5min)/Wood Wide Web
  • Canadia Fantasy (10min)/Sébastien Varley
  • Frozen Mind (40min)/Ivresse Films

Séance 3 : 20h20/22h50

  • Des copains et des sapins (6min)/Haut 5
  • Blazar OJ 1983 (8min)/Gypsy Feelin
  • Would You (30min)/Jeremy Pancras Visuals
  • Oh My Ghost (4min)/Kevin Rolland
  • Zig Zag (60min)/Level 1 Productions

Le trailer de Zig Zag

Samedi 6 octobre 2018

Séance 4 : 9h30/12h

  • Kola / A la française (12min)/Yprod
  • Ep 11.1 Pain in the Butt (9min)/Line Traveling Circus
  • What's Your Name in Japan (8min)/Mazcor Media (What's Your Name)
  • Skivacation (20min)/Whiteroom Productions
  • Rancho Webshow “280 au Patin“ (14min)/Supersize Film
  • New Kids on the Slopes #2 (15min)/Freeski Academy
  • Rancho Webshow “67 au Patin“ (16min)/Supersize Film


Séance 5 : 12h30/14h45

  • Dope (5min)/Jean-Charles Caslot
  • Leo's Line Recap (8min)/Leo'SLine
  • La Luce Infinita - Tales from the North (15min)/Ariana Tricomi
  • A Contemparary Ski Video (5min)/Wood Wide Web
  • Zabardast (60min)/Picture Organic Clothing


Teaser Dope

Teaser La Luce Infinita

Séance 6 : 15h15/17h20

  • Welc(h)ome : Best Of (5min)/Flo Pivot Meribel Tourisme
  • Skier vs Drone (5min)/Switchback Entertainment
  • Darker Team (32min)/Fabien Maierhoffer
  • Le monstre Ep.3 : La Nouvelle Tarentaise (45min)/Bon Appétit


Séance 7 : 17h50/20h

  • The Kamikazu Project (25min)/Nick Hamilton
  • En Particulier (15min)/B-Person
  • BYND x MDSL (30min)/The Future of Yesterday
  • The Regiment (20min)/Harlaut.inc


Séance 8 : 20h30/23h

  • The Lost Craftsmen (11min)/Seeking Nirvana
  • Stray Dogs (15min)/Good Company
  • Here After (15min)/Tanner Hall Tom Yaps
  • Far Out (70min)/TGR


Teaser Here After

Teaser Far Out

Dimanche 7 octobre 2018

Séance 9 : 10h00/12h10

  • Smelly Socks (5min)/Dan Hanka
  • Evolution of Dreams (30min)/Eva Walkner and Jackie Paaso
  • The Sound of Silence (10min)/Woop Production
  • Entre les Lignes (26min)/Yucca Films
  • La Grave (15min)/The Faction Collective


Séance 10 : 12h40/14h50

  • Saturne (20min)/Buldozlife
  • Transmission (12min)/Jeremy Pancras Visuals
  • Shades of Winter Couples (16min)/Shades of Winter
  • Born in Chamonix - Steep Skiing doesn't exist (45min)/Daniel Rönnbäck Photography


Séance 11 : 15h20/17h25

  • At Dawn/Ha 3 ape (26min)/DeadLine Gang
  • Fujin & Raijin (15min)/The Ridge Films V Production
  • Alone in Corsica (8min)/Ride'n Roses
  • The Sky Piercer (42min)/Colab Creative


Séance 12 : 17h55/20h05

  • Magic bus Ep#4-Mono-Potes (5min)/Magic Bus Production
  • Sk(e) Bike (20min)/Altiscope Films
  • TheFirstsecond (3min)/Julbo
  • Mountain Skiing : Objectif Lune (10min)/Phileas Images
  • Bam Freeski Party (4min)/Jeremy Pancras Visuals
  • Hugo Burvall vs Emil Granborn game 3 (12min)/SLVSH - High Five exclu
  • Color (30min)/The Bunch


Séance 13 : 20h35/23h05

  • Perks (10min)/Nikolai Schirmer & Flo Bastien
  • Nocta #3 (3min)/Yucca Films
  • Salomon TV - Unscripted (10min)/Switchback Entertainment
  • Before Blank (35min)/Blank Collective Films
  • All In (50min)/Matchstick Productions

La sélection du chef

Pour ce cru 2018, la rédac vous fait ses recommandations: 


  • Pour ceux qui connaissent l'univers Bon Appétit et l'univers de Fab et Victor, Darker Team s'annonce comme l'un des films a ne pas manquer, annonciateur de l'association diabolique qui nous régale depuis 8 saisons déjà (oui oui, 8 déjà)


  • Dans la même veine, le monstre épisode Bon App fait également office de valeur sûre avec une formule bien rôdée qui nous a permis de visiter l'Islande et de jeter des caleçons sur les arbres à soutifs du Yukon, cette année, on découvre La Nouvelle Tarentaise !


  • On note également la présence de deux épisodes de Rancho: rien que pour découvrir ce qu'il s'est mis sous les pieds cette fois, on fera un petit tour à la Séance 4


  • Enfin, avec une production Level 1, Zig Zag risque bien de provoquer quelques fractures de rétine au cours des 60 minutes de pellicule, jetez un oeil au teaser plus haut pour vous en convaincre !

On vous laisse faire votre choix parmi tout cette sélection, la billetterie ça se passe par ici. Gardez un peu de temps libre, car l'organisation du High Five n'a pas non plus lésiné sur les animations, la mise en place de son Village des Marques, le Comedy Up, les Masterclass, bref plein de moments qu'il serait dommage de louper. Du coup, pour continuer d'organiser votre week-end, on vous prépare un article qui vous présente toute les activités qui auront lieu durant ces trois jours !

3 commentaires

yone74
Statut : Confirmé
inscrit le 02/01/08
Stations : 4 avis
un brin de déception... je m'imaginais pouvoir voir Hoji et The Empire of the Wind sur grand écran au High Five. Ce sera pas le cas, tant pis pour moi.
 

Connectez-vous pour laisser un commentaire

bihjichou
Statut : Gourou
inscrit le 23/10/16
Stations : 4 avisMatos : 4 avis
Jsavais pas qu il y aurait un Big air bag.. il sera ouvert pour qui??
 

Connectez-vous pour laisser un commentaire

Salomon.C
Statut : Expert
inscrit le 28/01/15
Stations : 1 avisPhotos : 3 photos du jour
Un jeu concours skipass à attendre pour l'honneur ? ;)
 

Connectez-vous pour laisser un commentaire

 

Connectez-vous pour laisser un commentaire