Skipass
Composition des équipes de France freestyle 2017-2018
2000*1045px

Composition des équipes de France freestyle 2017-2018

Petit tour des équipes de France de halfpipe, slopestyle, ski cross et bosses à 269 Jours des JO de PyeongChang 2018
Texte Sarah Pinton
Texte Sarah Pinton
Petit tour des équipes de France de halfpipe, slopestyle, ski cross et bosses à 269 Jours des JO de PyeongChang 2018

Comme chaque année la Fédération Française de Ski vient de publier la liste des Collectifs Nationaux (Equipes de France A, B et Jeunes-Juniors) pour la saison 2017/2018, notre attention se tourne toujours vers l'équipe de France Freestyle avec en ligne de mire ce qui fait l'ADN de skipass : le halfpipe et le slopestyle. 

2018 n'est pas une année comme les autres il s'agit d'une année avec une échéance olympique : PyeongChang 9 au 25 février 2018. Affaire à suivre donc pour connaître les skieurs sélectionnés pour représenter la France en Corée !

Equipe de France A

En halfpipe, on prend les mêmes et on recommence, les bases sont solides depuis quelques années : Marie Martinod et Kevin Rolland terminent premier du classement FIS, Ben Valentin est second, Anaïs Caradeux 14ème. Thomas Krief blessé cette saison se prépare pour son retour à la compétition. 

Côté slopestyle, les filles ont brillé tout l'hiver, Tess Ledeux remportent la coupe de monde de Font Romeu et les championnats du monde, elle est 7ème. Coline Ballet-Baz, qui a parcouru l'ensemble des coupes du monde avec une belle second place à Seiser Alm et une 4ème à Quebec se classe 3ème du classement FIS. Enfin Antoine Adelisse, en progression constante, consolide sa place aux côtés des meilleurs mondiaux, il est 12ème.

Ski Halfpipe

CARADEUX Anaïs – La Clusaz (Mont-Blanc)

MARTINOD Marie – La Plagne (Savoie)

KRIEF Thomas – Méribel (Savoie)

ROLLAND Kévin – La Plagne (Savoie)

VALENTIN Benoît – La Plagne (Savoie)

Ski Slopestyle

LEDEUX Tess – La Plagne (Savoie)

BALLET BAZ Coline – GUC Grenoble (Dauphiné)

ADELISSE Antoine – La Plagne (Savoie)

Ski Cross

BARON Alizée – Orcières Merlette (Alpes Provence) – Armées / EMHM

BERGER SABBATEL Marielle – Les Arcs (Savoie)

DAVID Ophélie – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)

BOVOLENTA Arnaud – Arêches (Savoie) – Douanes

CHAPUIS Jean-Frédéric – Val Thorens (Savoie) – Douanes

DEVOUASSOUX Jonas – Chamonix (Mont-Blanc)

LEPAGE Sébastien – Les Deux Alpes (Dauphiné)

MIAILLIER Sylvain – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)

MIDOL Bastien – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM

MIDOL Jonathan – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)

PLACE François – Crest Voland (Savoie)

TCHIKNAVORIAN Terence – Le Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

Ski de Bosses

LAFFONT Perrine – Boss Club des Monts d’Olmes (Pyrénées Est)

BENNA Anthony – Megève (Mont-Blanc)

CAVET Benjamin – Châtel (Mont-Blanc)

THEOCHARIS Sacha – Méribel (Savoie)

DTN : Fabien SAGUEZ

Directeur des Equipes de France : Fabien BERTRAND

Equipe Nationale B

Ski de Bosses

CABROL Camille – Megève (Mont-Blanc)

ESCOBAR Jules – Evian (Mont-Blanc)

LENVERS Jérémy – Châtel (Mont-Blanc)

Ski Slopestyle

BARIN Lou – Val Thorens (Savoie)

BURATTI Benoît – La Clusaz (Mont-Blanc)

CARLIER Gaëtan – Free Snow Gap (Alpes Provence)

LADAME Quentin – Free Snow Gap (Alpes Provence)

LE PALABE Axel – AS Aussois (Savoie)

MAHARAVO Vincent – Font Romeu (Pyrénées Est)

Pas encore de commentaire

Connectez-vous pour laisser un commentaire

..