un shtroumpf
slow_rideuze (04 septembre 2006 09 h 47) disait:
Pierro a dit "les skipasseurs sont des menteurs". Si ce qu'il dit est vrai, il ment
Klouk (06 septembre 2006 13 h 27) disait:
Je peux juste relever des incohérences, mais je n'ai pas de solution à part entière...
slow_rideuze (04 septembre 2006 09 h 47) disait:
Pierro a dit "les skipasseurs sont des menteurs". Si ce qu'il dit est vrai, il ment
Déjà, il ne peut pas dire la vérité et mentir en même temps !!
"cette phrase a sept mots", c'est faux, donc le contraire devrait être vrai, et pourtant "cette phrase n'a pas septs mots", c'est faux aussi... c'est bizarre, non?
C'est la même histoire, ce qui compte, c'est l'idée qu'il y a derrière la phrase, pas la phrase elle-même
Je m'explique : "le contraire doit être vrai" : Oui, la phrase de départ, càd "cette phrase a sept mots", ne comporte pas numériquement 7 mots, elle n'en a que 5. On s'attache ici à la signification de la phrase, donc c'est OK.
L'idée contraire à la phrase de départ est donc juste, mais il ne faut pas partir sur la phrase contraire à la phrase de départ.
J'ai l'impression que ce qui trompe dans les 2 énigmes, c'est de repartir sur une nouvelle phrase, vers la fin : ex dans la dernière, on prend comme sujet d'étude "cette phrase n'a pas sept mots", alors que ce n'est pas la phrase d'où on est parti.
Le Juge disait:Nous allons d’abord montrer que sur la base des trois dépositions faites avant que le juge ne pose sa question, on peut trouver que si H3 est A, il est le propriétaire de l’éléphant, et s’il est M, c’est H2 le propriétaire :
Je m’explique :
1) Supposons que H3 soit A. Sa déposition est alors fausse, ce qui implique qu’il n’y a pas deux A ni 3 A parmi eux 3. Il n’y en a qu’un : lui. Donc H1 et H2 sont tous deux M et leurs dépositions sont vraies. Et donc, selon la déposition de H1, H3 est le propriétaire de l’éléphant.
2) Supposons maintenant que H3 soit M. Il a alors dit la vérité. H1 et H2 sont donc A, et comme H2 a menti, c’est lui le propriétaire de l’animal.
Conclusion provisoire : si H3 est A, il est le propriétaire de l’éléphant, et s’il est M, c’est H2 le propriétaire
Voilà tout ce que l’on pouvait déduire avant la question du juge.
H3 nomme ensuite le propriétaire de l’éléphant. Son identité nous est encore inconnue, mais le juge dit qu’il peut alors la connaître.
H3 est soit M, soit A.
- S’il est M, H2 est le propriétaire de l’éléphant, puisque, comme que je l’ai montré, H3, qui serait honnête, désignerait H2. Si H3 est M, il a donc désigné H2.
- Mais supposons que H3 soit A. Comme je l’ai montré, il serait le propriétaire de l’éléphant. Si H3 est A, il ment forcément et a donc désigné H1 ou H2.
Conclusion provisoire : Dans tous les cas, qu’il soit M ou A, il a désigné H1 ou H2 ( ce qui exclut « lui-même » (dans « H3 répondit en nommant H1, H2 ou lui-même ». Donc en disant ceci, il désigne ou H1 ou H2.
a) Supposons maintenant qu’il ait nommé H2. Il se pourrait que H3 soit M et alors H2 serait propriétaire de l’éléphant, OU que H3 soit A et soit le propriétaire de l’éléphant.
Le juge n’aurait alors aucun moyen de connaître la bonne solution. Or il est sûr de sa réponse.
Donc il n’a pas désigné H2.
b) Il a donc désigné H1. En désignant H1, il est alors A (nous avons vu que, en étant M, il aurait désigné H2) et est alors le propriétaire de l’éléphant (cf. première partie de la réponse).
Comme le juge a su la réponse grâce à la précision de H3, ce dernier a forcément désigné H1.
H3 est donc forcément A et est donc le propriétaire de l’éléphant (grâce à la première conclusion provisoire)
CONCLUSION : H3 est le propriétaire
Ouatitm (06 septembre 2006 18 h 12) disait:
Ben non je suis une burne : ma solution est différente de la tienne car moi en lisant l'énoncé, j'avais compris :
H3 : au moins deux d'entre nous disent la vérité. j'ai donc résolu cette enigme là.
alors qu'il dit : au moins deux d'entre nous sont A ( donc des menteurs.
En revanche, c'est effectivement le même raisonnement : il faut qu'après la réponse de H3, le juge soit sur de son fait.
Ouatitm (07 septembre 2006 22 h 00) disait:
Non, tout faux la réponse était : Au Paradis...
Une heure pour écrire les deux phrases et une heure après tout le monde a trouvé, je me fait vieux moi.
slow_rideuze (11 septembre 2006 22 h 27) disait:
la question, ben donc il demande au garde de son choix ce que répondrait son collègue s'il lui demandait si la porte qu'il garde est celle du paradis?
slow_rideuze (19 septembre 2006 22 h 32) disait:
une de chaque couleur ? (donc 3)
Klouk (21 septembre 2006 19 h 22) disait:
Une énigme animalière :
Un fermier dispose d'une barque et veut faire traverser de l'autre côté d'une rivière, un loup, une chèvre et un chou.
Mais il ne peut en prendre qu'un seul à la fois, et le loup ne doit pas rester seul avec la chèvre, et la chèvre ne doit pas rester seule avec le chou.
Comment fait il pour faire traverser le loup, la chèvre et le chou?
slow_rideuze (21 septembre 2006 20 h 10) disait:
enfin, il retorune chercher la chèvre, qui aura donc fait 2 allers-retours.
slow_rideuze (21 septembre 2006 20 h 10) disait:
il traverse une 1ère fois avec la chèvre, et il la laisse de l'autre côtë.
il retourne seul au point de départ et en ramène le loup.
il le dépose de l'autre côté et retourne au point de départ en emmenant la chèvre avec lui.
il la laisse là, et emmène le chou de l'autre côté.
enfin, il retorune chercher la chèvre, qui aura donc fait 2 allers-retours.
inscrit le 15/06/05
4733 messages